Приближается самый весенний праздник – День 8 марта. И все мы будем поздравлять любимых женщин, мам, подруг, бабушек, сестер, дарить цветы и приятные подарки, говорить теплые слова и празднично обедать. Интересно, а как отмечают этот день в других странах? Сегодня – о традициях празднования 8 марта в мире.


Во Франции
8 марта не отмечают широко. В СМИ, конечно, упоминается о существовании такого праздника, но празднуют его лишь сторонники левых и коммунисты. Французские женщины получают должное внимание позже – в мае, в День Матери. Но и тут оговорка: данный праздник к юным девушкам никакого отношения не имеет. Во Франции их только и поздравляют, что в День всех влюбленных…

В Италии
Итальянки это праздник отмечают исключительно в женском коллективе, без мужчин. Женские компании 8 марта можно встретить в кафе и ресторанах, где они веселятся на полную катушку.

В Германии
8 марта у немцев – рабочий день. Поскольку корни праздника – социалистические, женщин в этой стране поздравляли лишь в Восточной Германии. В Западной же Германии о Женском дне никто и не слышал. После объединения двух частей одной страны 8 марта праздновать стали несколько заметнее. Но официально все же немки принимают поздравления, как и француженки – в мае в День матери.

Во Вьетнаме
В этой стране Женский день 8 марта отмечают уже 2000 лет! Этот день некогда назывался Днем памяти сестер Чынг. Храбрые девушки в свое время возглавили освободительное военное движение в борьбе с китайскими агрессорами. Попав в окружение, сестры Чынг решили не сдаваться и бросились в реку. С победой социализма День памяти сестер Чынг во Вьетнаме преобразовался в 8 марта.

В Японии
Женщинам Страны восходящего солнца повезло больше всех: в Японии в марте целых два праздника, посвященных женщинам. Первый – Хина Мацури или День цветения персика – отмечается 3 марта, а второй – Белый день, который празднуется 14 марта. В этот день мужчины одаривают женщин подарками в благодарность за поздравления в День всех влюбленных.

С 8 марта!!!

Google+