Как научить ребенка быть хозяином собственной жизни?

программа песочной терапии

В нашей студии работают программы песочной терапии «Домик эмоций» и «Мои эмоции», направленные на знакомство со своими эмоциями и навыки владения ими.

Программа песочной терапии «Домик эмоций» разработана детскими психологами для возраста 3,5-6 лет. В этот период в психике малыша закладывается база для формирования личности, ощущения себя как индивидуальности обособленно и в группе. Под руководством профессионального психолога песочная терапия помогает ребенку научиться распознавать свои реакции, эмоции. Дети получают знание о способах выражения чувств, начинают понимать, что любые эмоции нужно выражать, а не подавлять.

Занятия с песком помогают этому процессу, ведь песок известен своими качествами: он принимает и впитывает негатив, успокаивает, стимулирует работу мозга и развивает воображение. Песок дает ребенку шанс выпустить на свободу даже те беспокоящие его чувства, которые он еще не успел распознать. Рисование помогает образно выразить то или иное переживание и оставить его в мелких песчинках.

Программа песочной терапии направлена на то, чтобы помочь детям успешно пройти социализацию, научиться принимать себя и других в любом состоянии, не идти на поводу у эмоций и сохранять осознанность в жизни.

Польза песочных занятий для школьников

Детей постарше мы приглашаем на программу «Мои эмоции», где песочная терапия помогает справиться с возникающими трудностями при обучении в школе, адаптации к новому коллективу. Для этого периода характерно нарастающее эмоциональное напряжение, встреча с противоречиями характеров и мировоззрений окружающих.

Очень важно объяснить и показать малышу, что в каждом человеке присутствует доброта и каждый подвержен эмоциональным всплескам точно так же, как и он сам. Эмоции – всего лишь реакции, и, научившись с ними договариваться, можно избежать конфликтов, переживаний и сохранять радость жизни.

Все это невозможно объяснить теоретически, поэтому песочная терапия является потрясающим методом показать ребенку, что он обладает огромным творческим потенциалом менять свой мир к лучшему каждый день.

Google+

Источник фото: © depositphotos.com/ ksubogdanova