Как воспитать в ребенке творческую личность? Вопрос благодатный. В продолжение темы развития творческого мышления предлагаем еще несколько занимательных игр.

Книга Мечты своими руками

Возьмите цветные карандаши, фломастеры, альбом, наклейки, красочные журналы, открытки и фотографии, которые не жалко порезать. Создайте вместе с ребенком волшебную страну, например, где конфеты растут на деревьях и где каждый может летать. Используйте фотографии малыша, чтобы эта история была действительно про него. А темы для иллюстрации могут быть самыми разными: кем я стану, когда вырасту, какая прическа мне больше всего к лицу или в каких странах я хочу побывать. И еще: обязательно сохраните эти картины – с годами они будут все ценнее!

Это что за зверь?

Придумайте и нарисуйте несуществующих зверушек. Кисохрюка с туловищем, ногами и хвостиком кота и ушами и пятачком поросенка. Или Зайцекряка, у которого  утиное туловище и заячьи уши… А потом можно сочинить забавную историю про эту чудо-живность.

Игра в рифмы

Такое развлечение развивает память и смекалку. Один игрок называет слово, второй  придумывает рифму. Мышка – книжка, ножка – ложка…. Сначала игра может показаться сложной для малыша, но со временем сочинять рифмы будет все легче. И тогда уже можно заняться стихосложением. Дайте ребенку рифмы-заготовки и предложите ему сложить стишок. Не забудьте записать первое стихотворение крохи и рассказать всем о таком достижении!J

Рассказ «по цепочке»

В этой игре может быть сколько угодно участников, взрослых и маленьких. А играть в нее можно, сидя дома дождливым вечером, перед сном – вместо сказки на ночь или по дороге домой из детского сада. Суть ее проста: каждый по очереди сочиняет предложение, вытекающее из предыдущего. История может получиться неожиданной, но будет всегда интересной и очень смешной.

P.S.

Напоследок напомним вам, дорогие родители, что для развития воображения очень важно привить малышу любовь к чтению. Слушая или читая книгу, ребенок мысленно воссоздает образы героев, предметы, ситуации… Поэтому лучше, если книга не экранизирована.

Желаем интересных игр и необыкновенных открытий!

Google+

.

.