В одном из российских образовательных учреждений провели эксперимент: в программу воспитания дошкольников ввели предмет «Основы экономики». По окончании курса многие родители смущенно признались в том, что теперь их дети больше знают об экономике, чем они сами. Мы, учившиеся в прошлом веке, гораздо тяжелее постигаем азы рыночной экономики, и часто делаем это на своих ошибках, забывая порой, что «семейный бюджет» – первая и лучшая возможность ребенка вступить в «экономическую» жизнь.

Очень важно, как мы введем нашего ребенка в курс дела. Ведь это во многом определит его отношение к деньгам. Вы замечали, что одни люди даже при незначительном доходе способны прочно стоять на ногах, а другие вечно находятся на краю банкротства, зарабатывая гораздо больше?

Обычно ребенок «зеркалит» поведение и образ жизни своих родителей. И если они страдают страстью к приобретательству, не стоит удивляться тому, что что их чадо закатывает истерику, добиваясь очередной покупки.

В таких случаях необходима своеобразная «прививка» – беседы о семейном бюджете. С какого возраста можно говорить с ребенком о деньгах? С того самого момента, когда он говорит первое свое «Купи!», наблюдая за «игрой» в обмен разных интересных вещиц на бумажки в руках родителей. Обычно это происходит в возрасте 4-5 лет, после этапа «Хочу!»

Бюджет по-детски или Как научить дошкольников правильному обращению с деньгами? На этот и другие важные вопросы о нас и наших детях ответят психологи Студии рисования песком СэндПРО в рамках программы «Родительская школа».

Записаться на занятия можно по телефонам: 278-96-08, 246-19-67.

Приходите! Это полезно!

Google+