Каждый родитель желает своему ребенку лучшего, чтобы он умел ставить цели и достигать их, чтобы мог гордиться собой и своими достижениями. Откуда берется уверенность и как воспитать уверенного ребенка?

Кто-то думает, что уверенность – качество врожденное, кто-то убежден, что все зависит от знака зодиака. Но психологи скажут вам: чувство уверенности обусловлено воспитанием.

Все определяет самооценка, которую формирует окружающее мнение. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Пока ребенок маленький, вы имеете шанс заложить фундамент сильного, уверенного человека. Вот несколько  важных пожеланий тем, кто хочет воспитать уверенного ребенка:

  • Не решайте вместо малыша его проблемы, предоставьте ему совершать ошибки и исправлять их самостоятельно. Это позволит воспитать уверенность. Встречаясь с трудностями, дети учатся искать решение, думать логически, предпринимать какие-либо действия и складывать свое мнение. Если все это делать за них и, что еще хуже, наказывать за сделанное, они будут бояться выражать себя в поступках и высказываниях.
  • Повторяйте ребенку, что вы его любите не за его поступки, а лишь за то, что он есть. Дети не могут быть хорошими или плохими. Есть разные поступки: от одних приятно, от других обидно и больно.
  • Старайтесь избегать «слов-программ» на неудачу. Это такие утверждения, как: ты не сможешь, у тебя не получится, ты ничего не знаешь, ты упадешь, ты заболеешь и т.д. Ведь каждому человеку, а тем более малышу хочется слышать похвалу от родных людей. Задумайтесь над последствиями таких установок! Ваши слова откладываются в подсознании ребенка и определяют его поведение в жизни. Негативные установки приводят к тому, что человек будет опасаться сделать шаг. А слова «у тебя все получится», «я верю в тебя» с так называемым «разбором полетов» после неудачи помогают научиться преодолевать трудности, учат вставать после падения, делать выводы и идти вперед.

Любите своих детей!

Google+