Сухость воздуха в помещениях, снижение активности слизистой дыхательных путей и общее ослабление иммунитета весной приводит к повышенной заболеваемости.

Что делать, чтобы ребенок не заболел весной?

Во-первых, не ставьте недостижимых целей. Ребенок может заболеть, это нормально. Таковы особенности формирования иммунитета. Закаливайте малыша, поддерживайте достаточную влажность в квартире, чаще проветривайте комнаты. Если вы замечаете, что ребенок страдает усталостью, чрезмерной сонливостью, обратитесь к педиатру для подбора подходящего комплекса микроэлементов и витаминов.

Если малыш заболел, что делать в первую очередь?

Если болезнь уже приключилась, останьтесь с ребенком дома. Читайте книги, смотрите добрые мультфильмы, рисуйте, играйте в интересные игры. Скорее всего, аппетит у больного при повышенной температуре будет снижен. Не заставляйте ребенка есть. А вот пить нужно много – компоты, морсы, чай – при лихорадке больной теряет много жидкости, которая так нужна ему для выздоровления. Когда температура упадет, покормите малыша его любимым блюдом. И обязательно проконсультируйтесь с педиатром, не занимайтесь самолечением!

Почему не нужно сбивать повышенную температуру лекарствами?

Повышение температуры – признак ответной реакции организма на внедрение врага извне – бактерии или вируса. Повышенная температура носит защитную функцию, стимулируя активность макрофагов – наших внутренних защитников, запуская целый ряд клеточных реакций, которые на выходе приводят к образованию человеческого интерферона. Так что, если температура у ребенка до 1 года не превышает 38,5 градусов, а у детей старше 1 года – 39 градусов, сбивать ее не рекомендуется. При любой повышенной температуре необходимо вызывать врача!

Здоровья вам и вашим детям!

Google+