воспитание детей дошкольного возраста

В 3х-летнем возрасте ребенок начинает ощущать страхи. Дети могут бояться новой обстановки, чужих людей, темноты и т.д. Многих детей преследует именно «ночной страх». Они не хотят засыпать, могут проснуться с криком среди ночи, боятся оставаться одни. Взрослые должны отнестись к детским чувствам с должным пониманием.

Страх темноты – абсолютно естественный страх. Малыш, лишаясь одного из чувств восприятия (зрения), испытывает дискомфорт. Некоторые психологи боязнь темноты считают отголоском инстинкта самосохранения. Поэтому нельзя пытаться пересилить и «победить» страх. Ребенок и сам рано или поздно справится с боязнью темноты, но чем скорее это произойдет, тем легче будет жизнь — и ваша, и его. Помочь ребенку вы можете несколькими несложными установками:

  1. Узнайте у малыша, чего он именно боится — грабителей, чудищ и т.п. Дальше включите фантазию и убедите ребенка, что в кухне вы поставили специальные цветы, отпугивающие всех чудовищ. Но этот трюк подойдёт только для маленьких детей.
  2. Когда ребёнок не видит, что происходит с ним рядом, он начинает инстинктивно прислушиваться и непременно услышит какие-то скрипы и шорохи. Заглушите эти звуки тихой мелодичной музыкой. Вероятно, так ребёнок заснёт быстрее.
  3. Следите за тем, что ваш ребёнок смотрит. Ограничьте просмотр страшилок и видеоигры, кишащие привидениями и монстрами. Они только убедят впечатлительного ребёнка в том, что темнота скрывает что-то кровожадное и зубастое.
  4. Очень важно, чтобы спальня была местом, где малыш успокаивается. И ни в коем случае местом, где ему приходится «отбывать наказание». Иначе спальня может вызывать у ребенка отрицательные эмоции. А с тем – и различные страхи.
  5. Возьмите за правило читать перед сном добрые книги (просмотр телевизора нежелателен), разговаривать с ребенком о приятном – пусть он засыпает с мыслями о приятном.
Если страх темноты у ребенка проявляется регулярно, длительное время, например, до полугода, стоит обратиться к психологу за помощью.Кстати, причиной ночных страхов может быть сложная обстановка в семье. Негативная атмосфера, частые конфликты родителей провоцируют у ребёнка повышенную нервозность. Всегда избегайте ссор в присутствии ребенка – он чувствует намного больше, чем вам может показаться. Не перегружайте ребенка перед сном информацией. Также отнеситесь серьезно к режиму и рациону своего ребёнка.

Google+