родительский клубРазрыв отношений, крушение семьи – процесс, болезненный не только для супругов.  Дети переживают это не менее сильно, чем родители.  Давайте разберемся, как развод действует на психику ребенка.

Восприятие и возраст

Дети в зависимости от возраста по-разному воспринимают изменения в отношениях родителей и объясняют себе причину их расставания.

Особенно болезненно развод воспринимается детьми до 6 лет, в возрасте, когда формируется представление об окружающем мире и человеческих отношениях.  Для нормального развития им нужна стабильность, поэтому развод родителей очень сильно отражается на чувствах ребенка: часто они испытывают чувство унижения. К тому же нередко дети винят за развод родителей самих себя, т.к. не способны разобраться в ситуации.

Как ребенок может реагировать на развод родителей

Реакция ребенка на такое событие может быть различной: от эмоциональных проявлений до физического недомогания, болезней.

Обычно ребенок испытывает неприятные чувства:

  • гнев по отношению к родителям, лишающим его стабильности;
  • злость, направленную на одного из родителей (мать, не сумевшую сохранить семью, или отца, обижающего маму и ребенка);
  • печаль, вызванную  крушением семьи;
  • сожаление и стыд, что родители не сумели создать для него спокойную атмосферу, благоприятные условия (в отличие от родителей друзей, ровесников);
  • страх перед дальнейшей жизнью.

Чувства ребенка могут быть противоречивы, он может испытывать и радость от того, что разрешается тяжелая ситуация, в которой он поневоле участвует. При этом внешние проявления эмоций (плач, истерики) говорят скорее  об остроте, чем о глубине чувств. Чем сильнее проявляются чувства, тем лучше прогноз состояния ребенка.

Как меняется поведение ребенка

Поведение ребенка после развода родителей может быть как внешне спокойным, так и агрессивным, он может стать непослушным. В первом случае тяжело заметить психологический дискомфорт ребенка, во втором проще всего объяснить проявления агрессии отсутствием «крепкой мужской руки». Однако такое поведение может быть вызвано более сложными причинами.

В период развода ребенок обычно делает все, чтобы предотвратить его

Обычно при этом меняется его поведение. Дети чаще всего используют следующие тактики:

  • стараются стать незаметными, не обращаются к родителям, чтобы не раздражать их. При этом они очень послушны, что удобно для родителей;
  • скрывают свои чувства, стойко переносят неприступность родителей,  часто берут на себя «взрослые» обязанности (например, уборку);
  • отстраняются,  делают вид, что ситуация в семье их не касается. Хотя родителей такое поведение ребенка обычно успокаивает, оно является всего лишь защитной реакцией;
  • ведут себя неадекватно, чем привлекают родительское внимание, отвлекают их от ссор.

Особыми признаками детской депрессии могут быть симптомы физических заболеваний – энурез, кусание ногтей (онихофагия), тики и т.д.

Поведение родителей может ухудшить состояние ребенка

Скандалы родителей усугубляют переживания детей. Сильные переживания ребенку приносит уход одного из родителей из дома (что воспринимается как отказ от ребенка),  недостаток общения с родителями.  Болезненно воспринимаются вопросы, задаваемые ребенку сверстниками в связи с ситуацией в его семье.

Мама и ребенок

Каждая женщина тяжело переживает распад семьи, испытывая различные, весьма противоречивые эмоции по отношению к бывшему мужу и ребенку:

  • Негодование, вызванное отстраненным поведением своего ребенка, которое может проявляться или не проявляться внешне;
  • Злость по отношению к ребенку, который тянется к отцу, желает с ним встречаться;
  • Стыд перед ребенком, ведь он мог негативно оценить ее поведение в период развода;
  • Жалость по отношению к оставшемуся без папы ребенку. Обычно женщина старается восполнить пустоту, компенсировать отсутствие отца. Также мама часто испытывает вину перед ребенком, даже если причина разрыва не в ней.

К сожалению, мама не всегда может сдержать негативные эмоции, замечая в ребенке черты бывшего супруга.

Родители не всегда ведут себя правильно

Матери часто эксплуатируют роль жертвы, спекулируют вниманием окружающих, требуют повышенного внимания к себе, в том числе и от своих детей. Не всем женщинам удается найти компромисс в отношениях к бывшему супругу.

Часто к мужчине предъявляются слишком большие требования, в том числе материальные.  Напротив, иногда женщина демонстративно отказывается от любой помощи, стараясь показать свою полную независимость.  Мать может негативно высказываться в адрес отца, пытаясь настроить ребенка против него.

Частой ошибкой матери становится и запрет на общение с ребенком. Так женщины пытаются манипулировать бывшим супругом.

Мать может занять позицию «матери-героини», желающей посвятить всю себя ребенку, в ущерб личному счастью. Хотя такое поведение поощряется близкими женщины, для ребенка, который будет вынужден стать вечным должником матери, это плохо. Да и сама женщина пожалеет об этом, когда ребенок вырастет и отдалится от нее.

Нередко родители пытаются отомстить друг другу. К сожалению, «орудием возмездия» часто становятся дети. Мать и отец могут начать баловать ребенка, желая доказать друг другу, что они хорошие родители.

Если в вашей семье назревает или уже произошел развод, если не получается найти общего языка с чадом, обратитесь в «Родительский клуб» студии СэндСити. Наши психологи помогут выйти из кризисного состояния, разобраться в ситуации и найти выходы из нее.

Google+