Арт-терапия — исцеление искусством. Такой простой и эффективный способ психологической помощи, как арт-терапия, используется довольно давно. Основные функции этого вида лечения — это диагностика и исцеление посредством творческого самовыражения. 

Арт-терапия имеет множество направлений, в том числе: рисование; коллажи, оригами; лепка, скульптура; работа с песком, глиной; пластика, танцы; кино, фотография; художественная самодеятельность (игры, представления); сказкотерапия — чтение ребёнку произведений, сочинённых исключительно для него.

Лечение творчеством. Используя приёмы арт-терапии для детей, можно приблизиться к решению даже очень серьёзных проблем. Конечно же, для достижения лечебного эффекта необходимо обратиться к квалифицированному специалисту-психологу или художнику, имеющему соответствующие знания. Как правило, их можно найти в центрах психологической помощи или в школах раннего развития.

Вместе с тем творческие занятия для обретения душевной гармонии можно проводить и в домашних условиях. Например, изобразительное искусство и игры способны помочь малышу избавиться от страхов и научиться выходить из конфликтных ситуаций.
Как организовать сеанс арт-терапии

Как организовать сеанс. Готовясь к сеансу арт-терапии, важно позаботиться о подходящем месте и одежде для малыша, которую можно спокойно пачкать. Творчество не терпит ограничений, поэтому кроха не должен бояться сделать неосторожное движение, оставить пятно, забрызгать обои и так далее. Что касается материалов, то чем больше их будет, тем лучше. Подойдут краски, карандаши, мелки, кусочки ткани, фольга, клей, кисточки, поролоновые губки и так далее.

Кстати, выбирать вид занятия и подручные средства необходимо в зависимости от того, с какой проблемой столкнулся малыш. Например, при гневе и агрессии помогают манипуляции с песком и глиной, гиперактивным детям полезна работа с маркерами, карандашами и создание коллажей, крохам, перенёсшим травмы, рекомендуется рисовать акварелью, акриловыми красками и гуашью. Если же карапуз не любит рисовать, что ему можно предложить «творить» коллажи из картинок, вырезанных из журналов и газет.

Избавление от страхов и решение конфликтов. Если кроха переживает из-за проблем в детском саду, лучше всего не расспрашивать его и не читать нотации, а предложить поиграть. Пусть куклы, мишки и зайки заменят его одногруппников. В такой инсценировке можно опробовать различные варианты поведения.

Школьнику, имеющему проблемы с самооценкой, поможет создание коллажа из журнальных вырезок. Посредине большого листа следует наклеить фото сына или дочки, а рядом с ним отразить все его цели и мечты, выбрав соответствующие картинки из глянцевых изданий.

Если же у наследника просто хандра, то рекомендуется нарисовать картинку, отражающую его настроение, и подписать её подходящей строчкой из стихотворения или романа.

Прибегнуть к изобразительному искусству можно и в случае наличия у крохи страхов. Пусть сын или дочка изобразят «бабая», которого они боятся. После этого ему можно будет дорисовать смешные рожицы в результате крохе станет не страшно, а смешно.
Важные правила при арт-терапии

Важные правила. Арт-терапия строится на одном очень важном постулате — процесс работы важнее, чем её результат. Не нужно стремиться создать шедевр. Пусть малыш «творит» по своему наитию: размазывает краски руками, мнёт рисунок и даже рвёт его.

Если кроха очень стесняется и не знает, с чего ему начать, то можно подсказать и дать ориентиры, но как только он возьмёт инициативу на себя, в творческий процесс не следует вмешиваться. Очень полезно не только изображать персонажей, но и говорить от их лица. Такой приём позволяет посмотреть на проблемы со стороны.

Родителям, порой, сложно расшифровать детские шедевры, в этом им способен помочь детский психолог, к которому можно прийти с уже готовым рисунком или аппликацией.