“Часто руки знают, как распутать то,

над чем тщетно бьется разум”.

К.Г. Юнг

 30 ноября наша студия приняла участие в удивительнейшем мероприятии – Дне развития здоровья ресурсами образования и физической культуры, проходившем в русле второго Красноярского педагогического марафона на базе МОУ «Красноярская университетская гимназия «Универс» № 1. В рамках Дня развития здоровья главный психолог Студии Маргарита Кобзарева раскрывала тайны песочной терапии и ее возможности в педагогической практике.

Участниками нашей творческой площадки стали психологи и преподаватели школ Красноярска и края, в том числе и директор гимназии Универс Елена Анатольевна Чиганова. В ходе занятия педагоги узнавали исторические основы, направления  и принципы работы песочной терапии, получали рекомендации по применению взаимодействия с песком как на психологических консультациях, так и на обычных уроках в общеобразовательных школах.

Но самым интересным и захватывающим действом оказалось, конечно же, практическое занятие, в ходе которого взрослые люди получили возможность поработать с песком и маленькими игрушками, или, попросту говоря, поиграть в песочнице, а также порисовать песком на световых столах. Эта незамысловатая, на первый взгляд, деятельность вызвала бурю положительных эмоций: улыбки не сходили с лиц участников в течение всего семинара.

И, конечно, основной целью занятия было показать, каким образом через игру с песком можно поднимать и разрешать важнейшие вопросы, касающиеся внутренних переживаний человека, душевного дискомфорта. А также преподавать обычные школьные предметы, привнося в процесс их изучения ребенком чуть больше интереса, а с ним внимания и понимания.

Разумеется, 45 минут для освещения такой масштабной темы как применение песочной терапии в практике психологов и педагогов – это очень немного. Для полноценной передачи теоретических наработок, практического опыта в данной сфере необходима полноценная многочасовая программа, позволяющая погрузиться в песочную тему, не побоюсь этого слова, с головой.

Уважаемые педагоги и психологи!

Специально для вас в Студии рисования песком СэндПро, наряду с программами для взрослых, был разработан курс, позволяющий педагогам и психологам приобрести или усовершенствовать свои знания и навыки в области песочной терапии. Данная программа запускается с февраля 2013 года и предполагает теоретический и практический блоки по таким направлениям работы с песком, как sandplay (работа в песочнице) и sandart (работа на песочных световых столах). Эти занятия позволят обучающимся найти ответы на все интересующие вопросы и получить серьезную практическую подготовку под руководством опытного специалиста.

Ваши вопросы и запись на занятия по телефонам: 246-19-67 и 278-96-08

Google+