дошкольное воспитание детейВозможно, что вы никогда не слышали о таком виде лечения, как псаммотерапия. Но наверняка вам приходилось слышать о лечении нагретым песком, что является переводом слова «псаммотерапия» с греческого языка. Песок, являющийся природным материалом, имеет множество уникальных целебных свойств.

В детской терапии он используется довольно часто и радует положительным воздействием в самый короткий срок. В этой статье мы постараемся ответить на такие вопросы как: «Когда лучше всего прибегать к псаммотерапии?», «В каких случаях лечение песком противопоказано?», «Чем именно псаммотерапия полезна детям?»

Раскроем тайну псаммотерапии

Целебные свойства морского и речного песка отмечали древние врачеватели и философы, а в качестве своеобразного лекарственного средства песок использовали еще в древнем Египте. Сложное название методики произошло от слова «psamos», которое переводят с греческого языка, как «песок». Секрет псаммотерапии состоит в гигроскопичности песка, то есть в его способности длительное время сдерживать тепло и постепенно отдавать его человеческому телу.

Прибегать к лечению песком рекомендуется в следующих случаях:

  • При проблемах опорно-двигательного аппарата (особенно при травмах);
  • В лечении болезней женской половой системы, особенно при воспалениях придатков;
  • При болезни суставов;
  • Для лечения заболеваний нервной системы;
  • При заболеваниях дыхательной системы.

Чтобы лечение горячим песком не навредило, необходимо проходить терапию любого заболевания под наблюдением врача. При правильном выполнении всех процедур (а оно включает в себя особую продолжительность и последовательность) в организме активизируется кровообращение и улучшаются обменные процессы. Польза для организма также выражается в усилении потоотделения, противовоспалительном и успокаивающем эффекте.

Как и любая лечебная процедура, псаммотерапия имеет ряд серьезных ограничений к использованию – туберкулез, истощение организма, инфекционные заболевания, новообразования злокачественного характера, гипертония, атеросклероз, эпилепсия, и т.д.

Самостоятельные песочные ванны

Если вы приняли решение заняться псаммотерапией в отпуске на песчаном побережье, то, соблюдая определенные правила, сможете обойтись и без строгого присмотра врача.

Проводить процедуру важно во второй половине дня, чтобы избежать наибольшей солнечной активности. Рекомендуется также принимать ванны пару дней подряд, а на третий день сделать перерыв. Курс псаммотерапии обычно составляет 14-15 процедур.

Чтобы песок был сухим и в меру горячим, необходимо заранее с утра выкопать углубление, соответствующее размеру вашего тела. За несколько часов песок должен прогреться до 60°С. Когда песочная ванна будет готова, можно ложиться в углубление на спину, спрятав лицо под тень от тента или пляжного зонта. Попросите кого-нибудь присыпать вас слоем песка, толщиной 1-2см в районе живота, и толщиной 5-7 см на другие части тела. Открытыми необходимо оставить область сердца и голову. Не забудьте прикрыть лоб влажным полотенцем и, для удобства, подложить под голову импровизированную подушку.

Процедура должна длиться не более 15 мин для детей, для взрослых же ограничение во времени составляет 30 мин. Нельзя купаться сразу же после завершения сеанса, достаточно слегка сполоснуть кожу и обеспечить себя получасовым отдыхом в тени.

Песок как помощник в детской терапии

В детстве каждый ребенок с удовольствием играет в песочнице, и мало кто задумывается над тем, насколько положительно такие игры влияют на психоэмоциональное развитие детей. Казалось бы, игры в песке являются такой повседневностью в детском возрасте, тем не менее, они способствуют избавлению от психологических нагрузок и травм, развивают детскую фантазию и самостоятельность.

Играя с песком, дети имеют возможность самовыражаться и самоактуализироваться, оставаясь при этом самими собой. Песок в детской терапии может использоваться в виде коррекционного воздействия при выявленных эмоциональных нарушениях невротической природы и в качестве снижающей напряжение и развивающей сенсомоторные навыки терапии.

Google+