На свете нет одинаковых детей. Даже если они растут в одной семье! Даже если они близнецы! Почему же в одинаковых условиях один ребенок растет ласковым, послушным, рассудительным, а другой – маленьким разбойником? И откуда вообще берутся непослушание, вредные привычки, агрессивность? Ведь этому ребенка никто не учит!

Еще в материнской утробе все дети разные. Одни «колотят» маму в «наказание» за неверное поведение (ругается с окружающими, смотрит страшные фильмы, еще хуже – если курит и т.п.). Другие малыши – само спокойствие и умиротворенность – в ответ на приятную музыку, спокойное общение матери с миром и ее общее гармоничное состояние.

Но кроме этого, в каждом малыше заложен природой тип нервной системы: сила и скорость психических реакций. Это и определяет темперамент человека. Дети с быстрым и сильным типом нервной системы (холерики) склонны к непослушанию. А малыши «медленные», чувствительные, имеющие слабую нервную систему, избегают недовольства окружающих и склонны хорошо вести себя. Но и природа не решает полностью степень покладистости ребенка!

Плохое поведение ради привлечения внимания

Потребность в общении – одна из базовых человеческих потребностей. Но в наш век скоростей и смещенных ценностей не все родители могут уделять детям столько внимания, чтобы удовлетворить эту потребность полностью. Тогда и рождается альтернативная модель поведения ради привлечения внимания родителей – уронить чашку, что-то сломать, капризничать… — просто, чтобы обратить на себя внимание!

Опасно это тем, что попытки таким сомнительным способом  привлечь к себе внимание постепенно перерождаются в личностное свойство. Ребенок начинает вести себя подобным образом и во дворе в песочнице, и в детской спортивной секции, и в детском саду, и в школе… Он намеренно манипулирует поведением окружающих, получая таким образом удовлетворение. Грустно то, что люди, жаждущие властвовать над другими, не бывают счастливы.

Родителям, не желающим, чтобы их дети доставляли им плохим поведением массу неприятностей, нужно учиться общаться с детьми правильно. Дарить им свое внимание и любовь, чтобы малыши в ответ учились дарить свою любовь окружающим.

Об этих и других особенностях поведения детей вы сможете узнать, посетив занятия Родительской школы в Студии рисования песком SandCity.

Звоните, задавайте вопросы и записывайтесь на занятия по тел:
278-96-08 и 246-19-67. Мы поможем!

Google+