Всесторонняя польза песка для вашего малыша.

кружок рисования песком

Рисование песком – одно из ведущих направлений работы студии SandCity. Это занятие имеет огромную пользу как для взрослых, так и для детей. На каждом этапе развития малыша песок выполняет определенную задачу, помогает развиваться и знакомит ребенка с самим собой.

Если вы хотите понять, какое направление творчества подойдет вашему малышу, запишите его в кружок рисования песком! Здесь он почувствует в себе творческий импульс, получит базовые навыки рисования и научится воплощать задуманное в жизнь.

Педагоги нашей студии занимаются с детьми рисованием на песке и проводят обучение песочной анимации. Малыши и подростки изучают основы и техники создания движущихся картин и рисуют собственные истории. Каждый здесь становится полноправным творцом, для которого нет ничего невозможного в пространстве светового стола!

Кружок рисования песком работает как в индивидуальном, так и в групповом формате. Занимаясь в группе, дети получают навыки общения, учатся слушать других и выражать свои мысли.

Обучение песочной анимации может стать отправной точкой для дальнейшего творческого пути ребенка. На занятиях он получит представление о своих способностях и свободу в восприятии мира, что откроет ему путь и смелость к экспериментам.

Песочная анимация и обучение технике

Обучение песочной анимации несколько различается в зависимости от возраста участников кружка. Например, малышам до 4 лет лучше всего объяснять приемы и техники в форме игры. Изображая лисичку, бегущую по лесу, или ползущую по земле змейку, дети получают наглядное представление о своих возможностях на световом столе. В этом возрасте мы учим детей рисованию и взаимодействию с новым материалом, не касаясь песочной анимации. Здесь важно присутствие родителей на занятии, ведь малышу необходимо установить всесторонний контакт с мамой и папой. Далее, в 4 года и старше, дети ходят на занятия одни, присутствие родителей уже не требуется. Родители во время занятия обычно ожидают в коридоре, пьют чай, читают журналы или книги.

Постепенно педагог дает более сложные задания, которые позволяют малышу привыкнуть к тому, какие следы на песке может оставлять его рука в разных положениях. Кроме того, маленькие дети получают очень серьезную проработку мелкой моторики, ведь взаимодействие с песком затрагивает множество нервных окончаний, расположенных на пальцах рук. При этом связно работают правое и левое полушария, развивается способность к концентрации внимания.

Дети постарше приступают к рисованию целых сюжетов, проработке мелких деталей рисунка, изучают техники анимации и наблюдают за тем, как их рисунок обретает динамику. Здесь присутствует элемент познания мира и осознанного следования внутренним импульсам.

Запись в кружок рисования песком в студии SandCity открыта! Кроме занятий по рисованию на световых столах, в нашей студии проводятся сеансы песочной терапии для детей. Об этом несколько слов далее.

Терапевтический эффект песка

Песочная терапия для детей предполагает работу с профессиональным опытным детским психологом. Эффективность методики достигается во многом благодаря подходящей атмосфере студии. Это приглушенный свет, музыка. Тактильный контакт с песком дает выход эмоциям – они буквально растворяются среди мельчайших песчинок.

Во время сеанса песочной терапии для детей световой стол с песком дает возможность прорисовать какие-то сюжеты, в которых подсознательно заложены негативные эмоции. На занятии ребенок получает возможность проговорить какие-то вещи вместе с отражением конкретных ситуаций на песке.

В нашей студии действуют программы песочной терапии для детей 3,5-6 лет «Домик эмоций», и программа «Мои эмоций» для школьников 7-12 лет.

Google+

Источник фото: © depositphotos.com/ Furtseff