Многогранное развитие на занятиях песочной анимацией.

мастер класс рисование песком

Мастер классы по рисованию песком уже давно признаны крайне эффективными сразу в двух аспектах. Это творческое и общее развитие, что будет особенно полезно для малышей, а также один из лучших способов арт-терапии.

В нашей студии мастер класс по рисованию песком предполагает изучение техник работы с песком на световом столе. Говоря об особенностях занятий с детьми, мы всегда обращаем внимание на то, что любое развитие идет бок о бок с игровым процессом.

Так, рисование песком на стекле для детей очень напоминает волшебную сказку. Ребенок учится разным техникам, изучает возможности своих рук, пробует взаимодействовать с песком одним пальчиком, ребром ладони, открывает для себя новые возможности.

Как по мановению волшебной палочки он рисует змейку – и на стекле остается красивый струящийся след. Затем он разглаживает песок ладошкой и изображает дождик, задействует все пальцы одновременно. Процесс рисования песком на стекле буквально не имеет границ, он увлекает ребенка и дает ему выразить именно то, что возникает в его воображении прямо сейчас.

Чем полезно рисование песком для детей на стекле и световых столах?

рисование песком на стекле для детей

Здесь нужно сказать о потрясающем терапевтическом эффекте этого творческого занятия, которое органично объединяет в себе выполнение заданий педагога-художника и свободу действий ребенка. Игра помогает соединить эти направления и сделать занятие увлекательным. Час пролетит незаметно!

Во-первых, такое рисование приучает малыша к тому, чтобы воплощать идеи и высказывать мысли сразу же, как только они приходят на ум. Это развивает воображение и смелость характера.

Во-вторых, рисование песком на стекле прощает возможные «ошибки» и предоставляет отличный шанс в любой момент начать все сначала или преобразить кривую линию в начало нового сюжета. Песок можно назвать самым дружелюбным материалом для творчества. Это помогает развить способность смотреть на любое событие с разных ракурсов, увеличивает мобильность и гибкость в деятельности и общении.

В-третьих, атмосфера мастер класса по рисованию песком на стекле располагает к умиротворению и нахождению в себе творческого потенциала. Ребенок учится слышать себя и следовать внутренним импульсам. Педагог дает малышу открывать собственные способы рисования, не ограничивает его фантазию.

И напоследок напомним, что рисование песком на стекле для детей дошкольного возраста оказывает очень серьезную помощь в развитии. Во время занятий максимально задействуются мелкая моторика и пространственная ориентация, развиваются и укрепляются межполушарные связи. Кроме того, работает мышление, развивается речь.

Эмоциональные и импульсивные дети во время прорисовывания определенных сюжетов успокаиваются, неосознанно дают эмоциям выход. На занятиях педагог общается с малышом, слушает его интерпретации созданных песочных картин.

Мастер класс по рисованию песком способен дать вашему ребенку то, чего ему не хватает в повседневной жизни, а также стать любимым занятием и тренировкой творческих способностей. Ждем вас в студии SandCity!

Google+

Источник фото: © depositphotos.com/ k.muzhewskaja.yandex.ru / Furtseff